В УЕФА решили на год попрощаться с чемпионатом Европы

Чтобы расчистить место под еврокубки.

Чемпионат Европы по футболу 2020 года может быть перенесен. Как сообщает французское издание L’Equipe, союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 17 марта после совещания руководителей объявит о переносе турнира на 2021 год из-за пандемии коронавируса нового типа.

Как ранее заявили в УЕФА, в видеоконференции примут участие представители 55 футбольных ассоциаций, входящих в УЕФА. После обсуждения турнир Старого Света перенесут на год, чтобы дать возможность летом доиграть европейские чемпионаты и еврокубки, написало издание.

Изначально европейская ассоциация собиралась провести турнир Старого Света в установленный срок и с болельщиками на трибунах, отмечает "Уралинформбюро".

Вынесла решение о переносе матчей и ФИФА. Все встречи в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года, которые должны были пройти в марте, отложены на неопределенный срок.

Игры Евро-2020 должны были пройти в 12 странах. Четыре матча хотели провести в Санкт-Петербурге. Также северная столица должна принять и одну встречу четвертьфинала.

От коронавируса пострадал не только футбол. Многие международные состязания, намеченные на весну, решено либо отменить совсем, либо провести без зрителей. В том числе были отменены этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина среди мужчин и женщин, которые должны были состояться на Урале.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное