Биатлонистка Резцова отказалась проводить неделю в четырех стенах

"Кому-то хочется побольше запретить".

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова высказала мнение о карантине из-за коронавируса нового типа. Спортсменка раскритиковала обсуждаемое введение наказаний за нарушение режима и заявила, что сама не соблюдает его.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе обращения к нации объявил, что неделя с 30 марта по 3 апреля будет нерабочей - глава государства, медики, а также многие лидеры мнений призвали граждан оставаться дома, напоминает "Уралинформбюро".

"Я его [карантин] не соблюдаю, езжу по гостям. Что нам будет? Ходила по лесу с родными, навестила брата под Владимиром, там чистая природа. Моему внуку год, его в четырех стенах держать было бы неправильно", – отметила Резцова в интервью "Спорт Экспрессу". Кроме того, 55-летняя биатлонистка добавила, что не понимает критики в адрес семей, поехавших на шашлыки, и думает, что "кому-то хочется побольше запретить".

Между тем мир уже несколько месяцев наблюдает за странами, где из-за большого числа одновременно заболевших людей возник коллапс системы здравоохранения. Не хватает врачей, средств индивидуальной защиты и аппаратов ИВЛ. Это приводит к потерям, которых в случае изначального введения жестких карантинных мер можно было бы избежать. Эпидемиологи называют это "положить пик" - имеется в виду график роста числа заболевших.

Среди медиков ходит шутка из категории черного юмора: "Останься дома, если не хочешь, чтобы тебя интубировал гинеколог".

Анфиса Резцова - советская и российская биатлонистка и лыжница, многократный призер международных соревнований. В годы своей спортивной карьеры (1984-2000) она принесла национальной сборной два золота и бронзу Олимпийских игр как биатлонистка, золото и серебро - как лыжница. На чемпионатах мира по лыжным гонкам она трижды становилась первой, дважды - второй. На мировых первенствах по биатлону у Резцовой не такой большой комплект наград - лишь серебро.

Между тем появилась информация, что в Госдуме приняли поправки об усилении административной ответственности за нарушение правил карантина. Как сообщает РАПСИ, нарушителям режима может грозить тюремное заключение сроком до семи лет.

Стоит отметить, количество выявленных зараженных в мире за последний день возросло больше чем на 60 000. К 30 марта подтверждено 722 435 случаев заболевания COVID-19, 33 997 человек умерли.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19