В США назвали цену голоса в пользу России при определении страны-хозяйки ЧМ-2018

Предполагаемым взяточникам предъявлены обвинения.

Федеральная прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк (США) опубликовала обвинительное заключение о взятках чиновников Международной Федерации футбола (FIFA).

Бывшие представители исполкома организации Рикардо Тейшейра, Николас Леос, Джек Уорнер и Рафаэль Сальгеро обвиняются в отмывании денег при выборе государств, принимающих чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах, передает "Уралинформбюро".

В документе, опубликованном на сайте прокуратуры, рассказывается, что Уорнер за голос в пользу России якобы получил 5 миллионов долларов, Сальгеро за аналогичную услугу предлагали 1 миллион. Катару стать страной-хозяйкой мундиаля в 2022 году должны были помочь Тейшейра и Леос.

Стоит напомнить, скандал с определением стран-хозяек мировых первенств 2018 и 2022 года начался в 2015 году, когда в конце мая Минюст Швейцарии возбудил уголовное дело по подозрению в коррупции. В офисе FIFA изъяли документы, были задержаны 10 членов исполкома Федерации. Кроме того, в ходе разбирательств от футбольной деятельности отстранили на тот момент главу FIFA Йозефа Блаттера, генерального секретаря спортивной организации Жерома Вальке, президента Европейского футбольного Союза (УЕФА) Мишеля Платини.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19