Российские футболисты будут держаться подальше друг от друга

По новым правилам.

Футболистов Российской Премьер-лиги (РПЛ), которая возобновляется в конце июня, в дни матчей обяжут соблюдать социальную дистанцию.

Проект медицинского регламента РПЛ гласит, что спортсмены будут выходить на поле без традиционного детского сопровождения, также исключен обмен талисманами и вымпелами, пишет "Чемпионат". Согласно документу, команды лишаются общих фотографий и рукопожатий. Прибывать спортсмены и другие лица клубов должны будут на нескольких автобусах, в помещениях стадиона расстояние между игроками и персоналом должно быть не менее двух метров.

Еще одно нововведение касается раздевалок. В проекте медицинского регламента указывается на необходимость расширить их за счет соседних комнат. В раздевалках для каждого игрока должна быть приготовлена обувь, экипировка и персональные бутылки с водой. Использованную форму игроки должны будут оставлять в корзинах, обувь – там, где они переодеваются после матча, передает "Уралинформбюро".

В душе спортсмены также должны соблюдать дистанцию в два метра, при этом занимать душевые кабинки следует в шахматном порядке. Их будут дезинфицировать после каждой группы.

Сезон РПЛ возобновится после "коронавирусной" паузы с 21 июня. Доигрывать чемпионат команды будут по 22 июля.

Стоит отметить, что 17 мая правительство России сняло ограничение на возвращение иностранных спортсменов и тренеров в страну. При этом по прибытии их обяжут пройти 14-дневный карантин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19