Магнитогорский хоккейный клуб "Металлург" готовится к новому сезону

После отпуска.

В середине июля хоккеисты магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" вышли из отпуска и приступили к тренировкам. К новому сезону "Магнитка" готовится в изрядно обновленном составе.

Перед началом тренировок спортсмены прошли углубленное медобследование. Как рассказал первый вице-президент клуба, директор ХК "Металлург" Сергей Ласьков, команда успешно прошла медкомиссию. Несмотря на длительный перерыв, игроки пришли подготовленные и выполнили все нормативы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", практически весь тренировочный сбор команды проходит в Магнитогорске. Ставшего традиционным заграничного сбора в условиях европейского среднегорья в этом году не предусмотрено.

Менее недели остается до начала магнитогорского Мемориала Ромазана – старейшего предсезонного турнира в России. В этом году он пройдет не перед самым началом регулярного чемпионата, как это бывало обычно, а чуть раньше – с 10 по 14 августа. Помимо хозяев, его участниками станут команды "Автомобилист" (Екатеринбург), "Амур" (Хабаровск) и "Сибирь" (Новосибирск).

В преддверии первого старта игроки "Металлурга", разбившись на группы, занимаются в усиленном режиме – не только на льду, но и в атлетическом и спортивном зале, а также на открытом воздухе.

Организовать полноценный тренировочный процесс оказалось непросто. Эпидситуация требует особого режима тренировок, с максимальным соблюдением мер предосторожности и выполнением множества ограничений.

Ледовая площадка, скамейки запасных, значительная часть подтрибунных помещений – раздевалки, тренажерные и спортивные залы (это "чистая зона") – исключительно для нахождения игроков, тренеров и лиц обслуживающего персонала, участвующих в матче команд.

Согласно рекомендациям Континентальной хоккейной лиги, доступ в "чистую зону" имеют не только спортсмены, тренеры и судьи, но также представители СМИ (не более 27 человек), телевизионная бригада, различные люди из КХЛ, медперсонал, технологи и прочие специалисты, обслуживающие матчи чемпионата. Эта зона подвергается регулярной дезинфекции, а перемещение в ней всех допущенных (за исключением хоккеистов) возможно только при использовании средств личной защиты.

Помимо домашнего Мемориала Ромазана, с 19 по 23 августа в Казани пройдет турнир TANECO Кубок чемпионов, в нем примут участие обладатели Кубка Гагарина разных лет. В их числе, помимо "Металлурга" и "Ак Барса", уфимский "Салават Юлаев" и петербургский СКА.

С официальным подписанием контракта с олимпийским чемпионом Николаем Прохоркиным, в прошлом сезоне выступавшем в НХЛ за "Лос-Анжелес Кингз", состав "Металлурга" можно считать окончательно сформированным. По сравнению с прошлым сезоном он сильно изменился. Практически полностью обновилась легионерская линия. Из прошлогоднего состава остался лишь чешский нападающий Андрей Нестрашил. В новом сезоне компанию ему составят финские форварды, действующие чемпионы мира Харри Песонен и Юхо Ламмико. Также пополнил ряды "Металлурга" канадский нападающий Тейлор Бек, в прошлом сезоне выступавший за "Авангард". Он пока не тренируется с командой, находясь на самоизоляции после перелета.

Руководство "Магнитки" надеялось продлить контракт со шведом Деннисом Расмуссеном, но тот решил попробовать свои силы за океаном. Поэтому последнюю легионерскую вакансию занял еще один представитель Страны тысячи озер – голкипер Юхо Олкинуора, который станет сменщиком Василия Кошечкина.

В условиях пандемии и закрытых границ доставка иностранных игроков стала настоящей проблемой, для решение которой руководство клуба провернуло настоящую спецоперацию. Был организован чартерный рейс из германского Франкфурта-на-Майне, куда в назначенное время из разных стран прибыли участники перелета, причем на борту вместе с иностранными хоккеистами "Металлурга" в Россию прилетели и легионеры других клубов КХЛ. Из Франкфурта-на-Майне хоккеисты отправились к местам своего назначения по маршруту: Магнитогорск – Ярославль – Москва – Подольск – Нижний Новгород – Хабаровск. Представители Уфы, Екатеринбурга и Казани отправились из Магнитки к местоположению своих клубов самостоятельно.

Пока нельзя сказать, начнется ли чемпионат в запланированное время – 2 сентября. Пандемия может внести свои коррективы, как по срокам, так и по формату проведения матчей – в частности, рассматривается возможность проведения первых матчей "регулярки" без зрителей на трибунах.