В Магнитогорске стартует хоккейный турнир Мемориал Ромазана

В этом году он пройдет без зрителей.

В Магнитогорске на льду "Арены Металлург" стартует 29-й традиционный турнир по хоккею памяти Ивана Харитоновича Ромазана. Он пройдет с 10 по 14 августа.

Как рассказали "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", это один из старейших и представительных российских предсезонных турниров, официально включенный в календарь Международной федерации хоккея (ИИХФ). Помимо хозяев турнира – магнитогорского "Металлурга", в нынешнем розыгрыше примут участие новосибирская "Сибирь", хабаровский "Амур" и "Автомобилист" из Екатеринбурга.

Эпидситуация и соответствующие ей нормативно-правовые акты Челябинской области не позволяют проводить матчи в присутствии зрителей. Поэтому игры Мемориала Ромазана будут показаны в прямом эфире на официальном канале "Металлурга" на YouTube.

Команды сыграют на Мемориале по круговой системе – каждая с каждой. "Металлург" примет участие в вечерних поединках, начинающихся в 19.00. 10 августа магнитогорская команда сыграет с "Автомобилистом", 11-го – с "Сибирью", а 13 августа состоится поединок "Металлурга" и "Амура".

Стоит отметить, что ежегодный хоккейный мемориал в Магнитке проводится с 1992 года в память о Иване Ромазане, руководившем комбинатом с 1985 по 1991 годы. Именно в годы его директорства было принято решение о строительстве в городе первого крытого ледового дворца, давшего мощный толчок развитию магнитогорского хоккея. В 1994 году на полугодовом конгрессе ИИХФ в Лондоне было принято решение включить Мемориал Ромазана в официальный календарь Международной федерации хоккея. Действующий обладатель трофея – челябинский "Трактор", но самая титулованная команда Мемориала – магнитогорский "Металлург", за всю историю турнира побеждавший 14 раз.

Актуальное