Российские спортсмены на два года лишились флага страны на ЧМ и Олимпиадах

Из-за дела о допинге.

Представляющие Россию спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на крупных международных соревнованиях в течение двух лет. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS).

Инстанция пересмотрела дело о допинговых нарушениях – годом ранее Всемирным антидопинговым агентством (WADA) было принято решение о четырехлетних санкциях в отношении российского спорта, пишет издание "Подъем". Сегодня, 17 декабря, CAS смягчил наказание.

Также Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно выплатить WADA 1 миллиона 270 тысяч долларов. В такую сумму были оценены расходы, понесенные международной организацией с 2019 года, передает "Уралинформбюро".

Отечественные спортсмены не смогут выступать под флагом страны на больших турнирах до 16 декабря 2022 года. В этот период, в частности, пройдут летние Олимпийские игры в Токио (2021-й), зимние Игры в Пекине (2022-й) и Чемпионат мира по футболу в Катаре (2022-й).

Также Россия рискует потерять право проведения ряда чемпионатов мира, пишет ТАСС. Например, в 2022 году страна должна принять мировое первенство по волейболу. При этом никто не сможет отобрать матчи футбольного Евро и финал Лиги Чемпионов, так как это континентальные соревнования.

Санкции связаны с обнаружением изменений в базе данных московской лаборатории РУСАДА за период с 2012-го по 2015 год.

Актуальное