Впервые за 15 лет лучшим футболистом года признан не Месси или Роналду

По версии FIFA.

Лучшим игроком 2020 года по версии Международной федерации футбола (FIFA) признан Роберт Левандовски. Итоги финального этапа голосования были обнародованы 17 декабря.

Помимо 32-летнего польского нападающего на приз претендовали аргентинец Лионель Месси ("Барселона") и португалец Криштиану Роналду ("Ювентус"). Однако заслуги Левандовски в уходящем году были оценены выше — с мюнхенской "Баварией" форвард выиграл Лигу чемпионов и Бундеслигу, причем в обоих турнирах он стал лучшим бомбардиром, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, поляк - первый за 15 лет футболист, сумевший прервать гегемонию Месси и Роналду в данном голосовании. Последним до них в 2005 году награду получил бразилец Рональдиньо, выступавший на тот момент за "Барселону".

Лучшим голкипером 2020 года стал одноклубник Левандовски Мануэль Нойер, опередивший Алиссона ("Ливерпуль") и Яна Облака ("Атлетико").

Тренером года признали Юргена Клоппа, выигравшего с "Ливерпулем" Английскую Премьер-лигу. В голосовании немец обошел Ханса-Дитера Флика ("Бавария") и Марсело Бьельсу ("Лидс Юнайтед").

Фото: fifa.com