Юным хоккеистам Шадринска вручили ключи от Ледовой арены

Фото: пресс-служба УГМК

Первой в городе.

20 февраля в Шадринске торжественно открыли новую Ледовую арену. Появление первого в городе искусственного льда стало возможным благодаря соглашению между правительством Курганской области и Уральской горно-металлургической компанией о совместном финансировании проекта. В церемонии приняли участие губернатор Курганской области Вадим Шумков и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

"Я с особым чувством нахожусь здесь, в Шадринске, чтобы подвести итоги большой работы. За полтора года мы построили новый детский сад, отремонтировали десятки километров дорог, десятки дворов, домов, объектов культурного наследия, новую набережную, занимаемся вопросами освещения. Буквально сейчас обсуждали с Андреем Анатольевичем Козицыным, руководителем УГМК - самого надежного партнера города Шадринска, что в марте будет заложен еще один детский сад, через год начнется строительство большой школы – на 1 100 ребятишек, в километре отсюда будет спроектирован новый поселок для молодых семей. А УГМК после Ледовой арены уже входит в новый проект – строительство индустриального парка. Лет пять так поработаем, и Шадринск станет лучшим городом! Всем спасибо за работу, так держать!" – приветствовал собравшихся глава Зауралья.

"Когда видишь на ледовой арене ребятишек, ощущаешь всю полноту жизни. Я надеюсь, что Шадринск станет ледовой столицей Курганской области, где будут воспитываться спортсмены, чемпионы и в первую очередь – здоровые дети. Чтобы они росли, воспитывались, учились и оставались жить в родном городе. Отдельно хотелось бы поблагодарить губернатора Вадима Шумкова, правительство Курганской области за оперативность, за конструктивное взаимодействие, за то, что мы все вместе делаем в Шадринске! Поздравляю! С праздником!" – подчеркнул Андрей Козицын.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, комплекс Ледовой арены общей площадью более 3000 квадратных метров, включает площадку с искусственным льдом 60х30 метров, гардероб, буфет, помещения для проката и заточки коньков, раздевалки и сушильные комнаты, кабинеты врача и персонала. Арена оснащена ледозаливочной машиной, системами заморозки льда и вентиляции.

Ярким моментом стала передача символического ключа юным хоккеистам шадринского "Торпедо". С появлением крытого катка жители Шадринска и его окрестностей получили возможность круглый год заниматься зимними видами спорта. Тренироваться и соревноваться на арене могут взрослые и детские хоккейные команды, любители массового катания на коньках. Одновременно на лед могут выйти до 50 человек.

В рамках соглашений между администрациями регионов и УГМК введены в эксплуатацию десять современных ледовых арен в Свердловской, Кемеровской и Оренбургской областях.

Актуальное