УЕФА предъявил ультиматум инициаторам создания футбольной Суперлиги

Фото: pixabay.com

Клубы рискуют покинуть все иные турниры.

Ведущие футбольные клубы Европы договорились о создании Суперлиги.

Как говорится в распространенном заявлении, основателями турнира стали "Милан", "Интер", "Ювентус" (все – Италия), "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм" (все – Англия), "Атлетико", "Барселона", "Реал" (все – Испания). Ожидается, что еще три команды присоединятся к Суперлиге позже. Кроме того, предусмотрен квалификационный механизм для пяти участников.

Примечательно, что в списке нет ни одного немецкого или французского клуба, передает "Уралинформбюро".

Матчи будут проходить в середине недели, при этом клубы продолжат играть в своих национальных чемпионатах. Ожидается, что сезон Суперлиги будет начинаться в августе.

Формирование нового турнира, указывается в заявлении, происходит в то время, когда глобальная пандемия ускорила нестабильность существующей европейской футбольной экономической модели.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уже жестко прокомментировал решение клубов и пригрозил "революционерам" серьезными санкциями.

"Все участвующие в этом проекте клубы будут дисквалифицированы и не смогут выступать в любых других турнирах на национальном, европейском или мировом уровне, а их футболистам может быть запрещено выступать за национальные сборные", – говорится в заявлении организации.

Стоит напомнить, что идея создания турнира, в котором будут участвовать сильнейшие и богатейшие клубы Старого Света, вынашивалась давно, но никогда не находила поддержки у футбольных федераций.