Один из европейских городов лишили матчей футбольного Евро-2020

Из-за коронавируса.

У испанского города Бильбао забрали право на проведение матчей чемпионата Европы по футболу летом 2020 года. Такое решение Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA) подтвердила администрация города, передает "Уралинформбюро".

Причина – власти Испании не сумели гарантировать допуск болельщиков на трибуны в условиях ограничений из-за коронавируса.

"Бильбао не будет принимать Евро-2020 и отвергает возможные упреки в связи с этим в свой адрес, – говорится в заявлении мэрии. – Это одностороннее решение UEFA и позиция Федерации футбола Испании, мы возлагаем на них ответственность за произошедшее".

В какой город перенесут матчи из Бильбао, пока не объявили. Ходят слухи, что по той же причине Евро-2020 заберут у ирландского Дублина. По данным "Спорт-Экспресс", эти матчи перенесут в Санкт-Петербург. В таком случае, Северная столица дополнительно проведет три игры группового этапа, а также один четвертьфинал.

Стоит напомнить, Евро-2020 был перенесен на июнь-июль 2021 года из-за пандемии COVID-19.

Первый матч сборной России в турнире состоится 12 июня в Санкт-Петербурге, играть предстоит против Бельгии. Затем также в Северной столице россияне 16 июня встретятся на поле со сборной Финляндии, а завершат групповой этап матчем с Данией в Копенгагене 21 июня. Власти Санкт-Петербурга гарантировали, что пустят 50% зрителей от общей вместительности стадиона – порядка 30 тысяч человек.

Актуальное