Первый концерт Чайковского станет гимном России на Олимпиаде

Фото: olympic.org

Официальное решение.

Международный олимпийский комитет утвердил фрагмент концерта Чайковского в качестве замены гимна Российской Федерации на Олимпиаде в Токио и Пекине. Об этом сообщил глава ОКР Станислав Поздняков.

"С сегодняшнего дня у нашей олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора, официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей, и вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине", - сказал Поздняков.

С предложением использовать музыку Чайковского в качестве замены гимна страны на Играх выступила заслуженный тренер Татьяна Тарасова, напоминает "Уралинформбюро".

"Могут ли быть трудности с его согласованием? Я не знаю, с головой-то у них как? Как они могут не одобрить первый концерт Чайковского, который играется по всему миру каждый день разными музыкантами? Каждый божий день!" - говорила она журналистам.

Ранее МОК не согласовал "Катюшу". По мнению Тарасовой, отказано было из-за того, что песня - военная.

Российские спортсмены не могут выступать под своими флагом и гимном до 16 декабря 2022 года.