В Верхней Пышме стартует спартакиада "Здоровое поколение"

В соревнованиях примут участие 15 команд.

Открытие юбилейной X Спартакиады школьников "Здоровое поколение" состоялось 14 мая во Дворце спорта УГМК в Верхней Пышме. В соревнованиях примут участие 240 спортсменов 2008-2009 годов рождения.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, спартакиаду фактически можно назвать общероссийской, поскольку география участников весьма обширна — 14 населенных пунктов Свердловской, Курганской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан. Команду каждой территории поддерживает одно из предприятий Уральской горно-металлургической компании. Кроме того, на соревнованиях выступит команда Центра помощи семье и детям Нижнесергинского района, участие которой обеспечивает благотворительный фонд "Дети России", созданный по инициативе гендиректора УГМК Андрея Козицына.

"Спорт – это один из ярких видов нашей деятельности, а детство – самая лучшая пора, которую мы будем вспоминать всю жизнь. Хочу поблагодарить Уральскую горно-металлургическую компанию за то внимание, которое она уделяет здоровью подрастающего поколения. Желаю всем командам побед, успехов и удачи не только в эти два дня, но и на всю жизнь!" - обратился к участникам и гостям Спартакиады замминистра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев.

Украшением церемонии открытия стало выступление чемпионов Европы по уличным танцам - хореографического коллектива "РР-комьюнити". Также гостем спортивного праздника стал уральский гонщик, победитель ралли-марафона "Дакар" Сергей Карякин, с которым дети могли только сфотографироваться, но пообщаться.

"Наша Спартакиада – не просто спортивное событие, в ней работает олимпийский принцип – главное все же не победа, а участие. Ребята из городов присутствия компании, где населения менее 100 тысяч человек, во время Спартакиады не только соревнуются между собой, но и общаются, знакомятся, находят новых друзей. Для нас очень важно, чтобы дети выросли здоровыми, гармонично развитыми, чтобы они хотели остаться жить и работать в родном городе", - отметил директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев.

Соревнования будут проходить в течение двух дней на трех площадках: настольный теннис — в спортивном комплексе «Балтым», легкая атлетика — в спортивной школе «Лидер», шахматы — в детском технопарке «Кванториум». Всего будет разыграно 18 комплектов наград в личных и командных зачетах. Кроме того следует отметить, что призовой фонд "Здорового поколения-2021" составляет порядка 1,5 миллиона рублей — призеры и победители смогут приобрести новый спортивный инвентарь.

Церемония закрытия спартакиады состоится 16 мая.

Фото: пресс-служба УГМК