Евро-2020: Португалия и Франция подтвердили статус фаворитов, Германия - с "баранкой"

Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром чемпионатов Европы. Фото: ru.uefa.com

Состоялись первые матчи в "группе смерти".

Действующий чемпион Европы Португалия и действующий чемпион мира Франция одержали победы в первом туре группового этапа Евро-2020. Встречи в "группе смерти", получившей литеру F, состоялись 15 июня, передает "Уралинформбюро".

Португальцы накануне в Будапеште встречались с командой Венгрии. И несмотря на статус аутсайдеров группы, хозяевам поля почти весь матч удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности.

Ключевым стал эпизод на 84-й минуте — после не самого сильного удара Рафаэла Геррейру мяч попал в ногу защитника венгров и, изменив направление, отправился в ворота. Спустя три минуты португальцы заработали пенальти, который реализовал Криштиану Роналду. Еще через несколько минут лидер чемпионов Европы забил уже с игры, оформив дубль.

Матч завершился со счетом 3:0, а Роналду установил сразу два рекорда — стал первым футболистом, сыгравшим на пяти чемпионатах Европы (2004, 2008, 2012, 2016 и 2020), и с 11 забитыми мячами вышел на первое место в списке бомбардиров первенств Старого света.

Встреча французов со сборной Германии выдалась менее щедрой на голы. Лишь один раз мяч побывал в воротах — на 20-й минуте Матс Хуммельс, пытаясь прервать передачу Лукаса Эрнандеса на Киллиана Мбаппе, срезал снаряд в свои ворота. 1:0 — победа французов.

После первого тура группу F возглавляет Португалия (3 очка), на втором месте — Франция (3 очка), на третьем — Германия (0 очков), на четвертом — Венгрия (0 очков).

Чемпионат Европы продолжится 16 июня тремя матчами. В одном из них сборная России сыграет с Финляндией. Команда Станислава Черчесова после поражения от Бельгии занимает последнее место в своей группе (0 очков), а финны, одолев датчан, расположились на второй строчке (3 очка). Встреча будет проходить в Санкт-Петербурге, начало - в 16:00 по московскому времени. В столице Урала можно будет посмотреть игру в фан-зоне, организованной на "Екатеринбург Арене".

Еще в сюжете: Евро-2020