Бегунья Тимановская заявила о желании вернуться в Белоруссию

"Но не сейчас".

Белорусская бегунья Кристина Тимановская, вокруг которой разыгрался скандал на Олимпиаде в Токио, заявила о желании вернуться в родную страну. При этом спортсменка подчеркнула, что у нее есть и другие варианты, где обосноваться, передает "Уралинформбюро".

"Поддерживают белорусы, предлагают помощь, – поделилась Тимановская в интервью Mash. – Украинская спортсменка предложила жилье. Я удивлена такой поддержке. Японцы предлагали остаться у них, объясняли, как получить японское гражданство, и один из нюансов – муж может получить гражданство только через 10 лет, но я сразу отказалась. В Белоруссию хотела бы вернуться, но не сейчас. Конечно, я же там прожила всю жизнь".

Также Тимановская заявила, что со стороны Белоруссии в ее адрес не было угроз, но добавила, что не отвечает на звонки с неизвестных номеров. "Со здоровьем моим все хорошо, ну да, нервничаю, адреналин. Мне кажется, если бы сейчас вышла на дорожку, то пробежала бы", – рассказала спортсменка.

Стоит напомнить, что скандал начался после того, как Тимановскую отстранили от предварительного забега на 200 метров, который должен был состояться 2 августа. Причиной такого решения Олимпийский комитет Белоруссии назвал эмоционально-психологическое состояние спортсменки. Сама Тимановская незадолго до отстранения раскритиковала спортивных чиновников своей страны, которые хотели заставить ее бежать эстафету 4 по 400 метров, хотя она специализируется и готовилась к дистанциям 100 и 200 метров. СМИ сообщали, что после этого власти Белоруссии решили насильно вывезти спортсменку из Токио, а сама Тимановская попросила политическое убежище в Польше.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио