Сборная России по футболу поборется за путевку на ЧМ-2022 в стыковых матчах

Опередить в отборочной группе хорватов не удалось.

Сборная России по футболу уступила команде Хорватии и не смогла напрямую отобраться на чемпионат мира 2022 года. Решающая встреча команд, проходившая 14 ноября в Сплите, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев, сообщает "Уралинформбюро".

Перед матчем российские футболисты занимали первое место в своей отборочной группе, на два очка опережая хорватов. Соответственно, россиян для выхода на мундиаль устраивала ничья, а действующим вице-чемпионам мира была нужна только победа.

Как и в сентябрьском матче в Москве (0:0), сборная России отдала инициативу соперникам и играла вторым номером. При этом на стороне гостей оказались погодные условия в Сплите - ливень и образовавшиеся на поле внушительные лужи не позволяли более мастеровитым хорватам комбинировать в полную силу, а все-таки летевшие в ворота россиян мячи успешно отражал или ловил Матвей Сафонов.

Решающим в игре стал момент на 81-й минуте: после подачи хорватов с левого фланга мяч угодил в ноги Федору Кудряшову, а от них - в ворота россиян. Сафонов угадал траекторию снаряда, однако дотянуться до него не успел - автогол российского защитника и 1:0 в пользу хозяев. В оставшиеся минуты гости предприняли несколько штурмов ворот Иво Грбича, но отыграться не смогли.

Таким образом, сборная Хорватии набирает 23 очка в отборочном цикле и с первого места в группе выходит на чемпионат мира, который в ноябре-декабре 2022 года примет Катар. Российским футболистам, с 22 очками занявшим второе место в группе, для попадания на главный турнир четырехлетия придется выиграть два стыковых матча в марте.