Глава свердловского минспорта не считает долгами невыделенные командам деньги

"Мы никому ничего не должны".

У правительства Свердловской области имеются долги перед профессиональными спортивными командами региона. Об этом 26 января рассказал министр спорта Леонид Рапопорт, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время региональные власти финансово поддерживают 16 команд мастеров в разных видах спорта, ряд федераций, а также выделяют гранты отдельным спортсменам. В 2021 году на эти цели было выделено 1,059 миллиарда рублей. По словам Рапопорта, крупнейшими получателями являются футбольный "Урал" и хоккейный "Автомобилист", которым ежегодно направляют порядка 350 миллионов рублей.

"Есть некоторые долги, но как долги я их не рассматриваю. Мы никому ничего не должны, мы оказываем поддержку!" – заявил Рапопорт.

Финансирование команд в 2022 году только началось, поэтому сумму затрат на это министр не назвал. Он подчеркнул, что, согласно указу президента Владимира Путина, доля госфинансирования профессиональных клубов должна снижаться, поэтому важно, что почти у всех уральских команд есть сторонние спонсоры.

Также Рапопорт прокомментировал ситуацию с первоуральской командой по хоккею с мячом "Уральский Трубник", которая в 2021 году оказалась на грани исчезновения из-за проблем с финансированием. Он указал, что выделение средств этой команде продолжится на прежнем уровне, но могут быть рассмотрены другие меры поддержки, например, передача стадиона во владение.

"Уральский Трубник" – народная команда, – отметил Рапопорт. – Низкий поклон тому менеджменту, что в ней остается, но, тем не менее, команде необходимо обновление, в том числе – с привлечением финансово-промышленных групп и администрации Первоуральска. Мы свое слово держим и ежегодно выделяем 70 миллионов рублей. Первый транш в 2022 году в размере 25 миллионов рублей направим уже на этой неделе".

Стоит отметить, "Уральский Трубник" был основан в 1937 году на Первоуральском трубном заводе. До 1995 года команда выступала под названиями "Металлург Востока", "Металлург" и "Евразия-Спорт".