Свердловские власти уверены, что половина населения региона дружит со спортом

А две трети удовлетворены условиями для занятий физкультурой.

На массовый спорт в Свердловской области в 2021 году было потрачено 3,96 миллиарда рублей. Об этом 26 января рассказал глава регионального минспорта Леонид Рапопорт, передает "Уралинформбюро".

"Массовый спорт в Свердловской области, прежде всего, существует в рамках 155 учреждений, – подчеркнул он. – В бюджетных спортивных школах занимаются порядка 115 тысяч человек. В данном случае деньги идут не только на заплаты сотрудников и коммунальные услуги, а также на организацию соревнований, сборов, покупку экипировки и так далее".

По словам Рапопорта, в 2021 году в Свердловской области спортом занимались порядка 49,4% жителей. На 2022 год соответствующий прогноз принят с "более высокими значениями". Судя по всему, в министерстве рассчитывают, что более половины свердловчан будут привлечены к занятиям спортом. Как отметил министр, этому поспособствует высокая обеспеченность региона спортивным сооружениями – 56,3%.

"Есть такой показатель – удовлетворенность населения созданными условиями для занятия спортом. Было проведено обширное социологическое исследование, мы один из немногих субъектов РФ, где используются подобные механизмы. Наш показатель за 2021 год составил 66,9%, то есть две трети населения хорошо оценивают удовлетворенность", – пояснил глава минспорта.

Еще один важный показатель – удовлетворенность родителей работой детских спортивных учреждений. По данным Рапопорта, этот показатель в Свердловской области – 85%. Министр подчеркнул, что в регионе есть возможность подготовки детей по 41 базовому виду спорта. Всего же развиваются 124 вида спорта, по 104 из них готовят мастеров спорта России.

Стоит напомнить, также Леонид Рапопорт предположил, сколько медалей могут привезти свердловские спортсмены с Олимпиады в Пекине.