Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались лететь в Россию на матчи отбора ЧМ-2022

Из-за операции в Донбассе.

Футбольные сборные Польши, Швеции и Чехии отказались ехать в Россию на стыковые матчи в рамках отбора на чемпионат мира 2022 года. С таким заявлением выступила пресс-служба польского футбольного союза, передает "Уралинформбюро".

"Футбольные союзы Польши, Швеции и Чехии выражают твердую позицию: матчи квалификации не должны проходить в России. Мы не рассматриваем возможность проведения футбольных матчей в России. Военная эскалация влечет серьезные последствия и увеличивает опасность для наших сборных. Ждем от УЕФА и ФИФА альтернативных предложений по поводу места для проведения игр", – цитирует заявление "Чемпионат.com".

Ранее появлялась информация, что Польша может и вовсе отказаться играть со сборной России, однако в официальном заявлении этого не сказано.

Стоит напомнить, в полуфинале стыковых матчей отбора на ЧМ-2022 Россия 24 марта дома должна сыграть с Польшей, в другой паре – Швеция и Чехия. Победители этих матчей должны встретиться в решающей игре.

На 25 феврале запланировано экстренное заседание УЕФА, на котором к России могут быть применены санкции за начало спецоперации в Донбассе. В частности, обсуждается перенос финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в другой европейский город, также под вопросом дальнейшее участие российских команд в еврокубках.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия