Сборная Северной Македонии оставила итальянцев без мундиаля

Победители Евро-2020 уступили на своем поле.

Сборная Италии по футболу сенсационно проиграла команде Северной Македонии и не примет участие в чемпионате мира в Катаре. Матч, состоявшийся 24 марта в Палермо, завершился со счетом 1:0 в пользу гостей, передает "Уралинформбюро".

Победный гол в ворота действующих чемпионов Европы забил на 92-й минуте встречи Александар Трайковски, в 2015-2019 годах выступавший за "Палермо". Таким образом, сборная Италии пропустит второй мундиаль подряд.

В решающем матче за выход на чемпионат мира команде Северной Македонии будут противостоять португальцы, накануне на своем поле со счетом 3:1 обыгравшие сборную Турции.

Также за путевку на мундиаль продолжают бороться шведы, с трудом одолевшие чехов. В основное время матча, прошедшего в Стокгольме, победитель выявлен не был, а на 110-й минуте Робин Квайсон забил единственный гол, оказавшийся в итоге победным. В финале своего отборочного пути сборная Швеции встретится с поляками.

В третьей четверке пока определился только один финалист – команда Уэльса дома взяла верх над австрийцами (2:1). Матч Шотландия-Украина перенесен на неопределенный срок.

Решающие игры (Португалия – Северная Македония и Польша – Швеция) состоятся 29 марта. Чемпионат мира в Катаре пройдет в ноябре-декабре 2022 года.

Сборная России по футболу была лишена возможности побороться за путевку на мундиаль из-за спецоперации Вооруженных сил РФ на территории Украины. В полуфинале отборочного турнира российским футболистам предстояло сыграть с командой Польши, однако Международная федерация футбола (ФИФА) отстранила российские национальные команды от всех соревнований под своей эгидой. Попытка РФС оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде успехом не увенчалась.