Уральские энергетики испытали себя на Всероссийском фестивале ГТО

Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

И показали достойные результаты.

Энергетики уральских подразделений компании "Россети" в Екатеринбурге приняли участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди трудовых коллективов, государственных и муниципальных служащих. Цель мероприятия, прошедшего в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография", – привлечь как можно больше россиян к активным занятиям физкультурой и спортом. Общее руководство фестивалем осуществляло Минспорта РФ.

В спортивном форуме приняли участие более 400 человек в возрасте от 25 до 59 лет. 42 команды из 37 регионов представляли нефтегазовую и энергетическую отрасли, химическую промышленность, сферу образования, автомобиле- и судостроение, авиационный и военно-промышленный комплекс, металлургическую, транспортную отрасль, банковскую сферу, а также сферу физкультуры и спорта, государственное и муниципальное управление.

Сборная компании "Россети" была представлена сотрудниками "Россети Урал" и "Россети ФСК ЕЭС" - МЭС Урала. В команду вошли сотрудники производственного и финансово-управленческого блоков. Все работники на постоянной основе занимаются физической культурой и выполнили в 2021 году нормативы комплекса ГТО на золотые и серебряные знаки отличия.

За четыре соревновательных дня участники фестиваля выполнили несколько видов популярных испытаний, демонстрирующих физическую подготовку. В их числе – наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивания, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на длинную дистанцию, стрельба из электронного оружия и рывок гири. Впервые на Фестивале ГТО среди трудовых коллективов был представлен норматив "Плавание на 50 метров".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", энергетики подтвердили категорию знаков в своих возрастных ступенях и показали достойные результаты. Отличный участники команды выполнили норматив по стрельбе: Елена Мягкова стала первой в возрастной группе 50-54 IX ступени комплекса, а Сергей Беляев стал пятым в стрельбе в VII ступени (30-39 лет). Андрей Чебаков вошел в десятку пловцов в подгруппе 40-44 года VIII ступени комплекса ГТО.

На церемонии закрытия фестиваля присутствовали министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, бронзовый призер XVI Олимпийских зимних игр по биатлону в эстафете, посол ГТО Елена Чепикова, начальник отдела реализации комплекса ГТО Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Марат Шеожев.

"Каждый из вас вносит свой непосредственный вклад в развитие физической культуры и спорта, в частности и в продвижение комплекса "Готов к труду и обороне". Я вам желаю больших успехов, оставайтесь такими же сильными, красивыми, и давайте сохранять эту традицию – собираться и достигать новых результатов", – обратился к участникам Марат Шеожев.

Победителем фестиваля стала команда Госкорпорации "Росатом". Второе место заняли участники от физкультурно-спортивного центра имени И.С. Ярыгина (Красноярский край). На третью ступень пьедестала поднялись работники Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область).

Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

Актуальное