Скандал в финале Лиги чемпионов: болельщиков разгоняли слезоточивым газом

Тысячи фанатов пытались взять стадион штурмом.

Финальный матч Лиги чемпионов в Париже между командами мадридского "Реала" и "Ливерпуля" обернулся грандиозным скандалом. До начала встречи стадион "Стад де Франс" атаковали толпы фанатов с поддельными билетами и вообще без билетов. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы добросовестные болельщики беспрепятственно попали на трибуны. В ходе столкновений с бушующей толпой пострадали семь правоохранителей, передает "Уралинформбюро".

"В преддверии игры турникеты были заблокированы тысячами фанатов, купивших поддельные билеты. Это привело к скоплению болельщиков, пытавшихся попасть внутрь. Поскольку количество людей за пределами стадиона после начала игры продолжало расти, полиция разогнала их слезоточивым газом и заставила уйти со стадиона", – объяснили в пресс-службе УЕФА. Там также подчеркнули, что сочувствуют "тем, кого затронули эти события", и пообещали, что скандальная ситуация будет проанализирована совместно с французской полицией и властями, а также с Федерацией футбола Франции.

Известно, что до начала встречи французская полиция в Twitter обратилась к фанатам на испанском и английском языках, призывая не штурмовать стадион, который уже переполнен. Глава МФД Франции Жеральд Дарманен оценил количество нарушителей из Великобритании в 3 тысячи человек.

Всего до начала и во время матча было задержано порядка 70 человек. Усугубило положение существенное опоздание футболистов "Ливерпуля" на встречу, из-за чего стартовый свисток прозвучал почти на 40 минут позже запланированного, пишет ТАСС со ссылкой на французские СМИ.

Тем временем пресс-служба "Ливерпуля" опубликовала заявление, в котором выступила в поддержку болельщиков.

Мы крайне разочарованы проблемами со входом на стадион и нарушением периметра безопасности, с которыми болельщики "Ливерпуля" столкнулись сегодня вечером на "Стад де Франс". Это величайший матч в европейском футболе, и болельщики не должны переживать те моменты, которые мы видели. Мы запросили официальное расследование причин этих неприемлемых проблем", - отмечается в сообщении.

Матч завершился со счетом 1:0 в пользу "Реала". Команда стала чемпионом в рекордный 14-й раз. Победный гол на 59-й минуте забил Винисиус Жуниор, получив передачу от Федерико Вальверде, сообщает "Чемпионат".

Финал Лиги чемпионов должен был пройти на "Газпром-Арене" в Санкт-Петербурге. Российский оргкомитет готовился принять эту встречу в течение почти трех лет. Игру перенесли в Париж после начала спецоперации на Украине.