Юные челябинцы осваивают новый скейт-парк RCC Extreme

Фото: Олег Ковалюк

Первыми его опробовали участники соревнований по экстремальным видам спорта.

В Челябинске начал работу один из самых крупных и современных на Южном Урале скейт-парков. Площадка, занимающая 1,5 тысячи квадратных метров, построена рядом с ледовой ареной "Трактор" при поддержке Русской медной компании. Пространство оборудовано самыми современными конструкциями для начинающих и продвинутых спортсменов, катающихся на скейтбордах, велосипедах ВМХ и МТВ, трюковых самокатах и другом гоночном оборудовании.

Первыми 30 июля скейт-парк обкатали 72 участника соревнований экстремальных видов спорта - кубка RCC Extreme, сообщает "Уралинформбюро".

"Спортсмены-экстремалы недавно спросили меня, когда в Челябинске появится профессиональный скейт-парк. И вот он появился у ледовой арены "Трактор". Есть где тренироваться и расти. Сегодня здесь проходит кубок RCC Extreme. Самому младшему участнику 8 лет, самому опытному — 68! Экстремальные виды спорта доступны всем. Я тоже прокатился на BMX, понравилось", - сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Экстремалы состязались в дисциплинах BMX, "Скейтбординг" и "Самокат". По три лучших райдера в каждой номинации получили дипломы и ценные призы. В завершение праздника для горожан выступила челябинская группа FONETICA.

"Мы сегодня убедились, что площадка востребована всеми – от мала до велика. Челябинск – город спортивный, и в нём должны быть созданы лучшие условия для развития и занятия спортом. Я уверен, что новая площадка станет привлекательным местом для активного отдыха и развития спортивных талантов жителей города и области", - отметил директор обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолий Ерёмин.

В парке предусмотрено зонирование для тренировок новичков и профессионалов. Фигуры - "рампы", "разгонки", "перила", "фанбоксы", "пирамиды", "ступеньки" и другие - образуют прыжковую зону, подходящую для трюков в воздухе, и street-зону с элементами скольжения с продуманными линиями движения. Безопасность обеспечивает износостойкое и ударопрочное покрытие. Разработкой конструкций площадки занималась уральская команда.

"На первом Кубке RCC Extreme челябинцы демонстрируют серьезный уровень подготовки, хотя парк только появился. При проектировании и создании спота мы брали за пример площадку, которую создали для олимпиады по BMX Freestyle в Китае. В радиусах и фигурах парк в Челябинске такой же. Это соревновательный спот, соответствующий последним мировым тенденциям", - пояснил автор проекта скейт-парка RCC Extreme Андрей Белов.

Скейт-парк RCC Extreme будет работать в режиме свободного доступа до окончания сезона.

10 сентября, в День города, в Челябинске состоится фестиваль RCC Extreme с лучшими райдерами со всей России. На площади возле ЛК "Трактор" будут работать зона свободного граффити, фуд-корт и фотозоны. Хедлайнерами вечера станут Нилетто и Клава Кока.

Стоит отметить, что в начале июля РМК презентовала подобный скейт-парк в Екатеринбурге. На площадке прошел первый фестиваль экстремальных видов спорта.

Фото: Олег Ковалюк

Актуальное