Чемпионат мира по футболу в Катаре начнется на день раньше

Чтобы хозяева турнира сыграли в первом матче.

Старт чемпионата мира по футболу в Катаре перенесли с 21-го на 20-е ноября. В первом матче турнира, который начнется в 19.00 по местному времени, сыграет команда страны-хозяйки мундиаля, а противостоять ей будет сборная Эквадора, передает "Уралинформбюро".

"Матч и церемония открытия турнира этого года на стадионе "Аль-Байт" были перенесены на один день после единогласного решения, принятого бюро совета ФИФА", – сообщается на сайте Международной федерации футбола.

Решение о переносе было принято для того, чтобы сохранить традицию, согласно которой открывать чемпионат мира должен матч с участием хозяев турнира. В предыдущей версии расписания раньше стояла встреча команд Нидерландов и Сенегала.

Чемпионат мира в 2022 году будет первым, который пройдет не летом – это связано жарким климатом Катара. В турнире примут участие 32 команды, финал запланирован на 14 декабря.

Сборная России из-за событий на Украине была отстранена от участия в стыковых матчах и лишилась возможности побороться за путевку на мундиаль.