Олимпийский комитет России временно отстранен МОК

Фото: olympic.org

До дальнейших уведомлений.

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил до дальнейшего уведомления Олимпийский комитет России (ОКР). Такое решение принято в связи с включением в национальный комитет олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщил официальный представитель МОК Марк Адамс.

Олимпийские советы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей стали членами Олимпийского комитета России 5 октября, напоминает "Уралинформбюро".

"Исполком МОК решил дисквалифицировать ОКР до дальнейшего уведомления. Решение нарушает территориальную целостность НОК (Национального олимпийского комитета. - Прим.ред.) Украины. Отстранение предполагает, что ОКР больше не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от олимпийского движения. Основная причина принятия этого решения – нарушение Олимпийской хартии", – цитирует заявление Марка Адамса журналистам ТАСС.

Исполком МОК сохранил за собой право в дальнейшем принимать любые решения или меры в зависимости от развития сложившейся ситуации, а также относительно допуска россиян в качестве нейтральных спортсменов до участия в Летних и Зимних Олимпийских играх в 2024 и 2026 годах.

В Олимпийском комитете России решение МОК считают "контрпродуктивным" и политическим.

"Сегодня МОК принял очередное контрпродуктивное решение с очевидной политической подоплекой. Закрепив таким образом де-юре то, что было сделано де-факто еще в феврале 2022 года.

На российских спортсменов, подавляющее большинство из которых по-прежнему безосновательно отлучено от международных выступлений, данный шаг никак не влияет, статус нейтрализации остаётся без изменений", – говорится в сообщении в telegram-канале национального комитета.

ОКР "оставляет за собой право защиты собственных интересов, а также интересов спортсменов и организаций суверенной страны".

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное