Юных самбистов в Верхней Пышме научили контролировать эмоции

На межрегиональных сборах.

В Верхней Пышме прошли первые межрегиональные тренировочные сборы по подготовке к соревнованиям проекта "Самбо в школу!". Их участниками, помимо местных юных самбистов, стали команды из Екатеринбурга, Невьянска, Тюмени и Перми.

"Один из флагманов проекта "Самбо в школу!" – школа №25 Верхней Пышмы, которая сегодня принимает участников тренировочных сборов. Здесь созданы все условия для занятия национальной борьбой. Вместе с руководством школы мы проводим развлекательные, спортивные и просветительские мероприятия, посвящённые нашему национальному виду спорта. Поэтому всем, кто планирует развивать национальную борьбу в рамках школьной программы, будет полезно перенять опыт у коллег из Верхней Пышмы", – рассказал "Уралинформбюро" координатор проекта "Выбор сильных" в Свердловской области Алексей Свалов.

Для подростков, которые предстоит сразиться за право представлять регион на всероссийских соревнованиях, состоялись мастер-классы "Демо-самбо" и "Самбо в ГТО", практикум по психологии и викторина "Квиз самбо".

Семинар для педагогов и тренеров по дисциплинам "Самбо в ГТО" и "Демо-самбо" провел главный судья Всероссийских проектов "Самбо в школу!" и "Студенческой лиги самбо" Илья Барабанов. Он же подробно разобрал с каждым участником сборов типичные ошибки при выполнении нормативов самбо в ГТО, которые лишают баллов на всероссийских соревнованиях.

"Участники тренировочных сборов проделали большую работу, активно участвуя в мастер-классах по "Демо-самбо" и "Самбо в ГТО". Уверен, полученные знания помогут им продемонстрировать всю красоту и мощь нашего вида спорта на региональных, окружных и всероссийских соревнованиях. Особое внимание хочу обратить на психологическую подготовку к соревнованиям. Понимание своих эмоций и умение контролировать их – важный навык не только в спорте, но и в жизни. Хочу пожелать командам верить в свои силы, поддерживать друг друга и помнить, что вы представляете не только себя, но и свой регион", – подвел итоги исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области Леонид Путинцев.

Также юные спортсмены посетили Дворец самбо и единоборств Верхней Пышмы – кузницу чемпионов мира по самбо и побывали на экскурсиях по Музейному комплексу с титулованными спортсменами. Чемпионы мира по самбо Ваграм Саргсян и Рамед Гукев рассказали об уникальной коллекции – от советских танков Т-34 до сверхзвуковых истребителей 70-х и 80-х годов XX века, железнодорожной экспозиции 30-40 годов прошлого века и о самом масштабном экспонате – БелАЗе -75710 грузоподъемностью 450 тонн.

Сборы были организованы руководством школы №25 совместно с Институтом развития образования, Федерацией самбо Свердловской области и региональным Общественным советом проекта "Выбор сильных".

Фото: Федерация самбо Свердловской области

Актуальное