Сотни юных самбистов собрались в Верхней Пышме на турнир памяти Анатолия Муранова
Борьба учит преодолевать трудности и брать на себя ответственность за результат.
Во Дворце самбо и единоборств в Верхней Пышме прошел VI Межрегиональный турнир по самбо имени Анатолия Муранова. Соревнования посвящены памяти сотрудников органов госбезопасности, погибших при исполнении служебного долга. География их участников постоянно расширяется: в этом году на ковры вышли более 200 спортсменов из Свердловской, Курганской областей и Пермского края, сообщили "Уралинформбюро" в Федерация самбо Свердловской области.
"Самбо – это спорт, который воспитывает характер, укрепляет силу духа, учит преодолевать трудности и двигаться вперед. Уверен, что участие в этом турнире станет для каждого из вас важным шагом в спортивном и личностном росте, а атмосфера честной борьбы и товарищества подарит новые цели и вдохновение", – написал в приветственной телеграмме президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Координатор проекта "Выбор сильных" в Свердловской области Алексей Свалов отметил, что успешная работа сотрудников органов безопасности – залог спокойного и успешного будущего всей страны: "Обычному человеку непросто понять, как именно работают сотрудники органов безопасности – ведь большинство из них мы никогда не видим и не знаем в лицо. Но главное, на мой взгляд, видно невооруженным глазом: мы спокойно ходим по улицам, дети без опасений отправляются в школу, родители занимаются воспитанием, уральские предприятия выполняют свои задачи. Всё это – результат эффективной работы органов госбезопасности. Отдать дань уважения тем, кто погиб при исполнении служебного задания, – священный долг каждого из нас. Участникам соревнований я желаю ярких поединков без травм!"
"Этот турнир – дань уважения тем, кто отдал жизнь во имя нашей Родины. Многие из ваших старших товарищей сегодня несут службу, обеспечивая безопасность нашей страны. И немаловажную роль в их подготовке сыграло самбо: именно оно дает те необходимые навыки и физическую подготовку, которые открывают путь в специализированные вузы и органы безопасности", – сказал исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области Леонид Путинцев.

"Настоящие герои всегда остаются в тени. Анатолий Муранов, чье имя носит сегодняшний турнир, был настоящим героем и замечательным человеком: веселым, добрым, отзывчивым. Он выполнил боевую задачу ценой собственной жизни. Выражаю благодарность всем, кто принимал участие в организации данных соревнований. Спортсменам желаю достойной борьбы и только победы!" – рассказал замначальника кадрового подразделения УФСБ по Свердловской области Артем Пашков.
На турнире присутствовали люди, лично знавшие и работавшие с Анатолием Мурановым. О подвиге этого уникального человека напомнил заместитель председателя совета ветеранов УФСБ по Свердловской области Валерий Иванов: "В декабре 1979 года Анатолий Муранов был направлен в Афганистан для участия в специальной операции по свержению режима Хафизуллы Амина. 27 декабря 1979 года группа Муранова – 14 офицеров и 2 взвода десантников – в стремительной пятнадцатиминутной схватке взяла штурмом здание МВД, обороняемое 350 афганцами. В этом бою Анатолий Муранов получил смертельное ранение, но память о нем жива. Сегодняшние соревнования – достойная дань уважения героям".

Родственник Муранова, Анатолий Пьянков отметил, что семья гордится подвигом Анатолия Николаевича, который стал примером для всех сотрудников органов безопасности.
"Каждый тренировочный день, каждая схватка – это не просто шаг к спортивным вершинам, но и школа характера, которая формирует личность. В самбо учатся не сдаваться в трудную минуту, находить выход из сложной ситуации, брать на себя ответственность за результат. Именно эти качества становятся прочным фундаментом для служения Отечеству – в том числе в органах безопасности", – поприветствовал он участников соревнований.
Фото: Федерация самбо Свердловской области
Читайте нас в Telegram.