Березуцкий останется тренером "Урала", несмотря на провальное начало года

Василий Березуцкий. Фото: пресс-служба ФК "Урал"

Команда проиграла главным конкурентам за путевку в РПЛ.

Руководство ФК "Урал" не планирует увольнять главного тренера Василия Березуцкого, несмотря на череду поражений на старте года. У него есть кредит доверия, заявил президент клуба Григорий Иванов.

После выхода Первой лиги с зимних каникул "Урал" провел пять матчей, в которых набрал лишь 4 очка из 15 возможных благодаря ничьей с волгоградским "Ротором" (1:1) и победе над тульским "Арсеналом" (2:0). При этом "шмели" проиграли обоим конкурентам за прямой выход в Российскую Премьер-лигу – воронежскому "Факелу" (0:1) и московской "Родине" (1:3).

В итоге екатеринбургская команда опустилась в турнирной таблице со второй строчки на третью, пропустив вперед "Родину". От лидирующего "Факела" за шесть туров до окончания сезона "Урал" отстает на 8 очков, от москвичей – на 4.

"У нас состоялся разговор с Березуцким после игры [с "Родиной"]. Но нельзя же так просто взять и поменять тренера. Прошло всего пять матчей. Я был на сборах, видел его работу. Василий – очень хороший тренер. Кредит доверия? Конечно, у него он есть. Мы продолжаем работать дальше", – заявил Иванов порталу Sport24.

Березуцкий был назначен главным тренером "шмелей" в декабре 2025 года. Он сменил на этом посту Мирослава Ромащенко, под руководством которого команда уверенно шла в топ-2 лиги. По словам Иванова, причиной кадровой ротации стали блеклая игра "Урала" и плохой результат в трех матчах, предшествовавших увольнению Ромащенко.

Следует напомнить, что только две лучших команды по итогам сезона напрямую поднимутся из Первой лиги в РПЛ. Третье и четвертое места дают право побороться за повышение в классе в стыковых играх с клубами из подвала Российской Премьер-лиги.

В следующем матче, 5 апреля, "Урал" примет на своем поле аутсайдера Первой лиги – "Чайку" из села Песчанокопского (Ростовская область), занимающую предпоследнее, 17-е место в турнирной таблице.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.