Выручка "Урала" в Первой лиге резко сократилась

Выпала важная статья доходов.

Выручка екатеринбургского ФК "Урал" по итогам 2025 года составила 992,2 миллиона рублей, что на 15,8% меньше, чем годом ранее. Об этом пишет "РБ Бизнес" со ссылкой на финансовую отчетность клуба.

Больше всего денег – 828,4 миллиона рублей – "шмелям" принесли спонсорские соглашения. Продажа абонементов и билетов на матчи добавила в бюджет клуба еще 135,4 миллиона рублей. Весомой потерей стало отсутствие доходов от продажи медиаправ, которая в 2024 году дала 179,3 миллиона рублей.

Расходы на оплату труда, включая зарплаты игроков, снизились на 12% – до 1,18 миллиарда рублей.

В целом екатеринбургский клуб завершил год с прибылью в 904 тысячи рублей. Годом ранее прибыль тоже была, но поменьше – 545 тысяч рублей.

Весь 2025 год "Урал" провел в Первой лиге, куда вылетел из РПЛ весной 2024-го. Этим можно объяснить отсутствие дохода от продажи медиаправ – федеральные телеканалы и крупные онлайн-платформы не транслируют матчи этой лиги.

Вернуться в элиту отечественного футбола с первой попытки не удалось – прошлой весной в стыковых матчах "шмели" уступили грозненскому "Ахмату" (2:3 по сумме двух встреч).

На старте 2026 года "шмели" скатились на третье место в турнирной таблице Первой лиги, проиграв основным конкурентам за прямой выход в РПЛ – воронежскому "Факелу" и московской "Родине". Несмотря на невразумительные результаты, руководство клуба пока не планирует увольнять Василия Березуцкого, который был назначен главным тренером в декабре.

Между тем осенью прошлого года губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал постановление о продаже 50% акций "Урала". Свое решение он объяснил необходимостью привлечения частных инвестиций в клуб. В январе стало известно, что власти отказались от этой идеи.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.