Янукович запросил у Путина военную подмогу

Тайное становится явным.

На открытом заседании Совета Безопасности ООН 3 марта 2014 года стало известно, что Виктор Янукович в минувшую субботу направил обращение Владимиру Путину с просьбой задействовать российские вооруженные силы в Украине.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин обнародовал это обращение, в котором говорится:  "Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам. Обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", именно 1 марта Совет Федерации вручил президенту России мандат на использование ВС в Украине. До настоящего времени этот мандат не реализован.

Как отметил В.Чуркин, Россия не намерена "на штыках" вернуть Януковича в президентское кресло: "Мы не понимаем что ли, что Янукович к власти не вернется и не будет управлять государством? Но вопрос в том, что в соглашении Януковича и оппозиции зафиксированы демократические параметры выхода из кризиса на Украине".
 

 

Актуальное