Евросоюз "заморозил" визовые переговоры с Россией

Из-за крымской "жары".

Европейское сообщество усиливает давление на российские власти. После экстренного саммита ЕС 6 марта 2014 года глава Евросоюза Герман ван Ромпей заявил, что решено приостановить переговоры с Россией по визовым вопросам, а также переговоры по заключению нового соглашения. От Москвы требуют начать диалог с правительством Украины по Крыму.

"Такие переговоры должны начаться в течении ближайших нескольких дней и принести результат в течении ограниченного времени. В случае отсутствия таких результатов, ЕС примет дополнительные меры, такие как запрет на путешествия, замораживание активов и отмены очередного саммита "ЕС-Россия", - заявил Ромпей.

Российский постпред при Евросоюзе Владимир Чижов, комментируя данное заявление, отметил, что "таким языком со стратегическим партнером не разговаривают". Как сообщает "Уралинформбюро", в беседе с журналистам Чижов подчеркнул - "если кто-то думает, что нам эти переговоры и новое базовое соглашение нужнее, чем Евросоюзу, то он глубоко заблуждается.

Следует отметить, что президент Владимир Путин несколько дней назад заявил, что в Киеве нет легитимных властей, с которыми Москва могла бы вести переговоры.

 

 

Актуальное