Янукович призовет к ответу американское правительство

Доказывая нелегитимность его действий в отношении Украины.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", 11 марта 2014 года экс-президент Украины Виктор Янукович, как и обещал, выступил со спецзаявлением в Ростове-на-Дону.

Он сделал ряд обличительных высказываний в отношении новой власти Незалежной и ее "западных покровителей". В частности, Янукович отметил, что намерен обратиться в Конгресс и Верховный суд США, чтобы они дали правовую оценку действиям своего правительства. Так, экс-президент не согласен с выделением 1 миллиона долларов "бандитам", пришедшим к власти на Украине.

В.Янукович подчеркнул, что президентские выборы, назначенные на 25 мая 2014 года, будут нелегитимными. По мнению политика, если кампания и состоится, она будет проходить под "тотальным контролем экстремистов".

"За ширмой какого-то якобы правомочного правительства в стране действует банда ультранационалистов и фашистов, которые метят и на президентский пост. Они хотят включить в вооруженные силы боевиков националистических организаций, дать им в руки оружие. Я хочу спросить у покровителей этих темных сил на Западе: вы ослепли? Вы забыли, что такое фашизм? Я уверен, что солдаты, офицеры украинской армии помнят — в отличие от министров европейских стран", - заявил он.