Украине разрешили провести воздушную разведку территории РФ

Чтобы убедиться в отсутствии у её границ "танковых армад".

Москва согласовала с Киевом проведение "чрезвычайного наблюдательного полета" над сопредельными регионами России, сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Украинская сторона хочет осмотреть российскую территорию, чтобы убедиться, что Вооруженные силы РФ не ведут деятельность, угрожающую безопасности Незалежной.

К Минобороны РФ украинские коллеги обратилась 11 марта 2014 года. Они подали запрос на проведение так называемого "чрезвычайного наблюдательного полета над территорией РФ".

"Такая миссия запрашивается впервые в рамках Договора по Открытому небу с момента его подписания в 1992 году, - отметил Антонов. - И хотя никаких обязательств у нас по приему украинского самолета нет, мы приняли решение разрешить наблюдательной группе осуществить такой полет".

Как замечает "Уралинформбюро", несмотря на уверения замминистра, Россия, ратифицировавшая Договор по Открытому небу 26 мая 2001 года, обязана предоставить Украине (также участнику Договора) право на совершение облета любых территорий для наблюдения за военной деятельностью в рамках оговоренных квот наблюдательных миссий.

Следует заметить, что как раз в эти дни в европейской части РФ ведутся самые масштабные за всю историю отечественной армии учения ВДВ. В них участвуют более 4 тысяч десантников, 36 самолетов ВВС, другая боевая техника. 14 марта в Калининграде будет спущен на воду фрегат "Адмирал Григорович", который впоследствии направится в Чёрное море.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное