С 1 апреля Крым перейдет на рубль

Все расчеты будут вестись в российской валюте.

Крымское правительство планирует перейти на рублевую систему расчетов уже с апреля 2014 года, включая зарплаты и пенсии жителей автономии. Об этом журналистам заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"В первых числах апреля наши крымчане смогут получать зарплату и пенсии в российских рублях, социальные выплаты в полном объеме в российских рублях", - отметил он в выступлении на местном телеканале.

В связи с заявлением крымских властей о скором введении рубля на всей территории полуострова, Банк России в экстренном порядке решает вопросы внедрения российской валюты в экономику республики. Специальные передвижные расчетно-кассовые центры регулятора уже готовы отправиться в Крым, пишут "Известия", ссылаясь на источник в ЦБ РФ.

Через них будут выдаваться рублями гуманитарная помощь, пенсии, пособия, а также проходить все безналичные расчеты. Таким образом пункты будут выполнять функции казначейства. Для завершения всех технических работ и налаживании в автономии рублевого оборота необходимо несколько недель.

Украина заблокировала счета Крыма, и правительство автономии видит в рубле способ удержать стабильную ситуацию. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", за присоединение к РФ проголосовали 95,7% избирателей Автономной Республики Крым, принявших участие в референдуме 16 марта 2014 года. Глава Верховного совета АКР Владимир Константинов заявил, что 17 марта региональный парламент на основании волеизъявления избирателей примет документы, необходимые для решения вопроса о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма