Украинским военным в Крыму разрешили использовать оружие

В связи со стрельбой в Симферополе.

Соответствующее разрешение дал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в МВД Крыма, 18 марта 2014 года в Симферополе недалеко от воинской части в районе улицы Кубанской неизвестный открыл огонь. Стрельба началась, когда силы самообороны Крыма проверяли информацию об обнаружении в одном из зданий группы вооруженных людей. При этом выстрелы были сделаны и в сторону близлежащей украинской воинской части.

В результате погибли боец самообороны Крыма и украинский военнослужащий. Еще два человека с обеих сторон получили ранения. По предварительной информации, выстрелы были осуществлены из одного места в двух направлениях. В МВД Крыма предполагают, что неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от воинской части.

Между тем в министерстве обороны Украины настаивают, что это была не провокация неизвестных лиц, а штурм подразделения. По их данным, его осуществили люди в военной форме без опознавательных знаков. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов уже дал разрешение украинским военным в Крыму использовать оружие в целях самообороны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о стрельбе в Крыму, заявил, что России известно о готовящихся на полуострове провокациях. По его словам, украинские военные могут свободно покинуть Крым или же присоединиться к войскам республики.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма