Водителей Крыма проэкзаменуют в ГИБДД

Им придётся освоить российские ПДД.

После завершения процедур по присоединению Крыма к РФ, автомобилистам полуострова придётся изучать российские правила дорожного движения и заново сдавать на права, пишут "Известия". 

Эксперты отмечают, что ПДД на Украине мягче, из-за чего на дорогах происходит больше аварий. Так, российские правила запрещают движение задним ходом на железнодорожных переездах, перекрестках, мостах, путепроводах, эстакадах и под ними. По украинским ПДД движение задним ходом под эстакадами разрешено, как и на пешеходных переходах. Отличается и разрешенная скорость на трассах. На Украине можно ездить быстрее, передаёт "Уралинформбюро".

В РФ вынужденная остановка может быть вызвана как состоянием водителя, так и пассажира, на Украине - только водителя, а остановкой считается преднамеренное прекращение движения на 5 минут и менее. В соседнем государстве это - прекращение движения для посадки или высадки либо погрузки или разгрузки груза.

Кроме того на Украине есть дорожные знаки, которых нет в ПДД нашей страны.

По мнению экспертов, для жителей Крыма изменения в правилах дорожного движения и пересдача экзаменов в ГИБДД пройдут безболезненно.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное