На пути уральцев в Крым могут встать украинцы

Дорога к полуострову может быть небезопасной.

После присоединения к РФ Крым может набрать популярность у отечественных туристов, но для этого придется подготовить почву.

Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, среди плюсов полуострова - хорошая инфраструктура, богатое культурно-историческое наследие, достойный сервис, наиболее комфортный для россиян климат. А воссоединение с Россией принесет в Крым инвестиции, которые поднимут уровень туриндустрии.

Однако есть и подводные камни. Солидная часть туристов отправлялась в Крым железнодорожным и автотранспортом. "Если обстановка в Украине останется недружелюбной, то этот путь усложнится", - отметил М.Мальцев.

При этом возможности расширения авиасообщения скромные. До украинского конфликта Крым ежегодно принимал около 1,5 миллиона туристов из России, около 15% составляли уральцы, основная же масса - жители Москвы и приграничных территорий. Главный крымский аэропорт "Симферополь" не в силах будет обслуживать нарастающий турпоток. В перспективе планируется реконструировать воздушные ворота Севастополя. "Возможно, государство повлияет и на стоимость перелета. Проблем с увеличением частоты рейсов в Крым и расширением его авиасвязей с нашими регионами не будет", - добавил М.Мальцев.

Что касается стоимости размещения, то цены там регулирует рынок. Впрочем, экономические условия тоже подталкивают к привлекательным предложениям для туристов.

Если сравнивать Крым с курортами Краснодарского края, то полуостров выигрывает более благоприятным климатом и обилием памятников истории и культуры, однако после олимпийского преображения Сочи ушел далеко вперед по инфраструктуре.

По мнению М.Мальцева, наиболее перспективный путь по Крыму - развитие круглогодичного отдыха, включающего оздоровительные и экскурсионные программы.

Пока же волнения в Украине не стихли, спрос на это направление нулевой. Горячий сезон в Крыму начнется в середине июня - туроператоры рассчитывают, что к этому моменту все утрясется.

"Уралинформбюро" проводит опрос среди читателей "Включите ли Вы Крым в карту Ваших путешествий?".

Варианты ответа:

1. Да, у Крыма есть все шансы стать лучшим местом отдыха в России.
2. Нет, Крым не сможет составить конкуренцию загранице - ни по цене, ни по сервису.
3. Если там будет дешевле, чем на Кубани, - поеду.
4. Как минимум один раз съезжу - посмотрю на наш новый регион.

Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых