Крым - через тернии к России

"Перезагрузка" затронет все сферы жизни.

Крым стал российским на бумаге практически в два счета. На деле предстоит долгий переходный период, который затянется до конца 2014 года, передает "Уралинформбюро". Жителям полуострова придется поменять не только паспорта и деньги на российские - новый статус республики тянет за собой целый шлейф перемен.

Крымчанам предстоит переоформить весь пакет документов - от медполисов до водительских прав. Это повлечет за собой и новые требования, в частности, автовладельцам придется сдавать экзамен на знание российских ПДД, которые жестче, чем в Украине.

Жителям полуострова также придется поменять номера телефонов и SIM-карты, обновятся коды страны и городов. Операторам придется получать российские лицензии перенастраивать, а где-то и модернизировать оборудование. Крымские власти опровергли опасения, что украинские операторы будут блокировать мобильную связь и Интернет в Крыму - это частные структуры, заинтересованные в прибыли.

Пенсии и социальные выплаты по российским нормам новому субъекту обещают уже с апреля 2014 года. Власти РФ намерены довести уровень жизни в Крыму до общероссийского - за счет федерального бюджета.

Льгот по поступлению в вузы выпускникам крымских школ ждать не стоит - против этого выступают как российские, так и республиканские учебные заведения. Через пару лет систему образования Крыма интегрируют в российскую. А уже этим летом в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Керчи создадут спецпункты, где желающие смогут сдать ЕГЭ. 

Между тем украинские СМИ пугают жителей Крыма тем, что они оказались вне закона. Согласно выводам журналистов, крымчане фактически остались без имущества - документы на машины и квартиры потеряли свою силу.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма