Крым готовится продать "Черноморскнефтегаз"

Предприятием уже заинтересовался "Газпром".

В ближайшее время "Черноморскнефтегаз" будет выставлен на конкурс. Об этом газете "Коммерсантъ" рассказал первый вице-премьер Рустам Темиргалиев.

Сообщается, что интерес к покупке проявил "Газпром". В Минприроды России крымский шельф считают "перспективным для промышленной разработки полезных ископаемых". 

Как ранее писало "Уралинформбюро", крымские активы компаний "Укртрансгаз", "Черноморнефтегаз" и Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами были объявлены собственностью самопровозглашенного государства. Соответствующее постановление утверждено на внеочередном пленарном заседании крымского парламента 17 марта 2014 года.

Подобные решения приняты "в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности, создания условий для организации добычи, хранения и транспортировки углеводородов на территории Республики Крым, снабжения жителей Крыма энергетическими ресурсами".

Примечательно, что на территории Республики Крым действует украинская судебная система - единственный орган власти, который не был демонтирован. Теоретически Киев имеет возможность оспорить решение парламента республики в крымских же судах.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное