Уральские регионы хотят подружиться с Крымом

И готовят специальные соглашения.

Заявление о перспективах межрегионального сотрудничества с Крымом и Севастополем сделала губернатор Югры Наталья Комарова, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте общественных связей ХМАО-Югры.

"Со многими регионами нашей страны у нас заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. В ближайшее время мы подготовим проект аналогичного соглашения с Крымом, создадим рабочую группу, чтобы обсудить с крымчанами конкретные параметры социально-экономического взаимодействия. Нашим регионам есть, что предложить друг другу", - подчеркнула она.

В числе перспективных направлений партнерства губернатор отметила сотрудничество в развитии топливно-энергетического комплекса.

"Крым – особенный регион с точки зрения энергетической безопасности. Он богат ресурсами, в том числе на шельфе, с другой стороны – зависим от энергоносителей, которые поставляются из Украины. Мы готовы поддержать крымчан. Наши специалисты, нефтесервисные и нефтедобывающие компании могут подключиться к процессу нефтедобычи в Крыму. Президент сегодня подчеркнул, что политика сдерживания развития России через ограничение доступа к мировым передовым технологиям фактически не прекращалась. В том числе поэтому мы создаем инновационный центр РАН-Югра, выходим с предложениями по стимулированию технологического перевооружения отечественных нефтегазосервисных компаний. У Югры - уникальный опыт создания с нуля крупнейшей нефтегазоносной провинции, уверена, наши компетенции и технологии могут быть полезны Крыму", - заявила Н.Комарова.

При этом она заострила внимание на том, что автономный округ продолжит закрепленное соглашениями сотрудничество с регионами Украины. "Поддерживая Крым, мы не забываем и об Украине. Украинский народ для нас братский. Он стал заложником беззакония и воинствующего фашизма. Сложная ситуация в восточных регионах Украины – Луганской, Харьковской областях, с которыми у нас заключены соглашения о сотрудничестве, с которым нас связывают многочисленные экономические и социальные мосты. Рано или поздно фашизм отступит, и в этих регионах появится легитимная, демократическая власть. Мы продолжим сотрудничество", - отметила Н.Комарова.

Идея о заключении соглашений с новым российским регионом витает и в других субъектах УрФО. Так, депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх направил обращения губернатору Евгению Куйвашеву и председателю парламента Людмиле Бабушкиной с предложением выйти на контакт с властями Крыма. Он считает целесообразным заключить соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в различных сферах, в том числе по межпарламентской линии.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное