Крыму хотят вернуть историческое название

По аналогии с другими субъектами РФ.

Депутат Государственной думы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил предусмотреть для полуострова Крым второе название - Таврида. По его мнению, это будет способствовать восстановлению преемственности между разными периодами истории Крыма.

"Когда-то он назывался и Таврической губернией, и Тавридой, и Крымской областью, поэтому я считаю, что нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская Конституция - установить двойное название. Это воедино свяжет всю историю Крыма", — цитирует парламентария газета "Известия".

Двойные, равнозначные названия в России имеют Республика Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

В любом случае выбор останется за крымчанами. Есть мнение, что нынешнее название полуострова привычно воспринимается жителями России, поэтому что-либо менять особого смысла нет. 

Как передает "Уралинформбюро", под античным именем Таврида Крым известен с V века до н.э. После его завоевания в XIII столетии татаро-монголами был основан город Кырым (сейчас — Старый Крым), ставший столицей Крымского эмирата и давший название всему полуострову. В 1783 году он вошел в состав Российской империи и на его территории была создана Таврическая область, позднее — Таврическая губерния. После поражения Белого движения в 1920 году на полуострове была образована Крымская АССР, которая вошла в состав РСФСР. 

Еще в сюжете: Новая эра Крыма