Свердловский депутат видит Крым всероссийской здравницей

Но считает, что "горячие головы" следует остудить.

Из Крыма можно сделать "конфетку", считает депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев. Он приводит в пример Сочи, который, по его словам, преобразился до неузнаваемости и стал европейским курортом.

"Да, на это ушли солидные средства, но я уверен, что поток туристов в Сочи вырастет в разы. Даже высокие сочинские цены не смогут их отпугнуть. При этом климат в Крыму лучше сочинского, побережье больше, море чище. Когда-то Крым был всесоюзной здравницей. Ничто не мешает нам сделать его здравницей всероссийской", - поделился с "Уралинформбюро" Е.Зяблицев.

Для этого придется вложиться в инфраструктуру, потому что со времен СССР в Крыму ничего не делалось. "Вся инфраструктура (дороги, электросети, канализация и так далее) находится в запущенном состоянии. В республике нет своей воды – ее подают с Украины, нет электроэнергетики – Крым тоже получает ее с Украины. На восстановление Крыма понадобится лет 10 и десятки миллиардов из бюджета РФ", - констатирует народный избранник.

Если государство вложится в восстановление инфраструктуры Крыма, то со временем подоспеет частный капитал. Предприниматели начнут застраивать территорию санаториями, отелями, детскими оздоровительными лагерями. "Я сам в школьные годы отдыхал в Крыму в "Артеке" (путевку дали, так как собрал больше всех макулатуры). Незабываемые впечатления! Очень бы хотелось, чтобы и у нынешних детей была возможность ездить в лагеря на Черноморском побережье", - говорит депутат. 

Помимо прочего в Крыму добывается до 70% украинской рыбы, развито виноделие, есть еще "Черноморскнефтегаз" и перспектива разрабатывать месторождения прибрежного шельфа. Плюс ко всему теперь не придется платить 100 миллионов долларов в год за аренду базы в Севастополе. Так что в долгосрочной перспективе Крым является поистине бесценным приобретением для России.

Е.Зяблицев считает, что с экспансией не следует перебарщивать. "Безусловно, необходимо остудить "горячие головы", которые уже рассуждают о Донецке, Харькове… Крым и юго-восточная Украина - это, как говорится, две большие разницы. И в этническом смысле, и в масштабах, и в последствиях. Там надо проводить процессы федерализации в рамках Украинского государства. Учитывать интересы и украинцев, и русских, и представителей других национальностей", - уверен он.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма