Крым могут подключить к энергосистеме РФ через Керченский пролив

Также планируется создание собственной генерации.

В целях энергобезопасности Крыма в республике может быть создана собственная генерация либо полуостров подключат к объединенной энергосистеме России через Керченский пролив. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном развитию Крыма.

"Что касается электроэнергии, есть варианты подсоединения Крыма к объединенной системе России через Керченский пролив или строительство собственной генерации на полуострове. Все варианты нужно взвесить, причем достаточно быстро", - сказал глава правительства.

По его словам, зависимость Крыма от электроэнергии и воды, поставляемых с Украины, периодически дает о себе знать. Поэтому нужно выбрать оптимальный способ снабжения полуострова.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", накануне Украина сократила поставки электричества в республику на 50%. В результате местный поставщик вынужден был произвести веерные отключения электроэнергии на полуострове. Многие объекты в Симферополе остались без света на 4 часа. Сейчас энергоснабжение восстановлено.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма