Украинские беженцы просят приютить их в России

Более 1000 жителей Незалежной ждут ответа ФМС.

Число желающих "связать свою судьбу с Россией" граждан Украины увеличилось в разы. Об этом 28 марта 2014 года заявил заместитель полпреда президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, пишут федеральные СМИ.

С начала этого года в миграционные органы России поступило более тысячи заявлений от граждан Украины об участии в программе переселения соотечественников, предоставлении временного убежища и статуса беженца. В 2013 году украинцы не подавали таких заявлений, отметил Н.Овсиенко.

В 2014 году около 2 тысяч граждан Незалежной уже обратились с просьбой предоставить им гражданство России. Это на 30% больше по сравнению с прошлым годом.

За оформлением разрешения на временное проживание обратились более 6,5 тысячи человек, что в 2,5 раза больше, за трудовым патентом - более 32 тысяч граждан Украины, что в 10 раз больше, чем в аналогичном периоде 2013 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на Среднем Урале с начала 2014 года о желании принять гражданство РФ заявили 36 украинцев. Еще 99 попросили в свердловском УФМС разрешения на временное проживание. Получить вид на жительство хотят 24 гостя из Незалежной, трудовой патент - 225 человек.