США включили в санкционный список "Черноморнефтегаз"

И крымских чиновников.

США расширили список лиц и компаний, которым заказан въезд в страну. В перечень попали мэр Севастополя Алексей Чалый, глава ЦИК Крыма Михаил Малышев, глава избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, советник спикера Госсовета Республики Юрий Жеребцов, глава Службы безопасности Украины в Крыму Петр Зима.

Кроме того, санкции коснулись компании "Черноморнефтегаз" в Симферополе. На головной офис компании в Киеве ограничения не распространяются. 

Помимо запрета на въезд, США заморозят счета попавших в черный список. Американцам запрещено вступать с опальными чиновниками и компаниями в деловые контакты.

В Штатах считают, что все перечисленные представители Крыма и "Черноморнефтегаз" причастны к "действиям, которые подрывают демократические процессы или институты на Украине, ставят под угрозу мир, безопасность, стабильность, суверенитет или территориальную целостность Украины", передает "Уралинформбюро".