Чуркин призвал Запад не винить "руку Москвы" в украинских протестах

И не сочинять небылицы о войсках РФ на границе с Незалежной.

Если Киев развернет боевые действия на юго-востоке страны, диалог России, США, ЕС и Украины 17 апреля 2014 года может быть сорван, предупредил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, в такой ситуации Москва не может "бумаги писать к этой встрече", цитируют его федеральные СМИ.

Выступая на экстренном заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине, Чуркин призвал Запад перестать искать "руку Москвы" в акциях протеста на юго-востоке страны, а также не "распространять небылицы" об армадах военных на границе с этой страной, "готовых за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша". 

Чуркин подчеркнул, что именно от Запада зависит предотвращение гражданской войны на Украине, где сложилась "очень опасная ситуация". Западные спонсоры вышедших из-под контроля "майнданщиков" должны их обуздать. Им следует отмежеваться от экстремистов, отказаться от вооруженных столкновений в пользу национального диалога. Его конечная цель - радикальная конституционная реформа, передает "Уралинформбюро".