При штурме воинской части в Мариуполе ранены более 10 человек

Погиб один.

Около сотни жителей Мариуполя (Донецкая область) пришли к воинской части №3057 16 апреля 2014 года около 20.00 по местному времени. Их встревожила информация о прибытии в город наемников из частной американской военной компании "Грейстоун", передает "Уралинформбюро".

Для разъяснений протестующие потребовали командира воинской части. По их мнению, он должен был официально подтвердить или опровергнуть тревожную информацию. Однако на разговор никто не вышел, в ответ военные начали стрелять в воздух.

После этого митингующие попытались вытолкать грузовики, перегородившие вход в часть. Военные открыли стрельбу из автоматов. От беспорядочных пуль пострадал милиционер, призывавший людей к порядку. Кроме того, в соседнем доме оказались повреждены окна и газовая труба.

По данным "Мариупольских новостей", в результате стрельбы были ранены 13 человек. По некоторым данным, один погиб. Очевидцы сообщают, что люди в форме украинской армии не давали подъехать к месту событий "скорой помощи", продолжая стрелять в течение часа. Также над городом начали кружить два вертолета и истребитель.

В итоге горожане отступили от воинской части, пообещав вернутся утром. 

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное