Украина не собирается выводить войска с юга-востока

В пику достигнутым в Женеве договоренностям.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица по итогам встречи в формате Россия - США - ЕС заявил, что власти Незалежной не собираются выводить войска с юга-востока страны, несмотря на достигнутые в Женеве договоренности по деэскалации конфликта.

Он подчеркнул, что правительство Республики одобрило антитеррористическую операцию в регионах, пострадавших от экстремистской деятельности: "Войска, которые размещены там, находятся на территории Украины, мы не должны выводить их оттуда". А.Дещица добавил, что наличие вооруженных сил на юго-востоке Украины не обязательно означает, что они будут задействованы, пишут федеральные СМИ.

И.о. главы МИД отметил, что Украина обратится к ОБСЕ с просьбой провести переговоры с протестующими, занимающими административные здания, передает "Уралинформбюро".

А достигнутые в Женеве договоренности Дещица назвал "тестом для России": "Следующие несколько дней будут чрезвычайно важными, так как потребуют от всех сторон искренних усилий по выполнению формул, столь тщательно вырабатываемых в течение дня".

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине