Сенаторы РФ предлагают отправить в Украину миротворцев

Чтобы остановить геноцид.

Сенаторы предлагают ввести на юго-восток Украины миротворческий контингент, заявил "Известиям" член Совета Федерации Валерий Шнякин. По его словам, этот вопрос должны совместно решить Россия, США, ЕС и Украина. Предложение будет вынесено на заседание СовФеда 29 апреля 2014 года, а если ситуация обострится еще больше, то и раньше. Сенатор подчеркнул, что ближе к президентским выборам на Украине эскалация насилия будет только расти.

Противостояние между сторонниками и противниками новой власти в Украине накалилось до предела. 24 апреля в Славянск вошли 11 БТР, направленных против ополченцев. Как сообщает МВД Украины, военным удалось уничтожить три блокпоста в восточной части Славянска, убиты пять сторонников федерализации, передает "Уралинформбюро".

Мирные жители, по которым армия также открыла огонь, помогают ополченцам. Последние оставили блокпосты и отошли в центр города, чтобы избежать ненужных потерь - украинские силовики и военные зажали город в кольцо.

"Киев устроил геноцид собственного народа, он не способен гарантировать хоть какие-то свободы и права, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, - считает депутат Госдумы, член делегации Федерального собрания в ПАСЕ Александр Сидякин. - Нынешняя власть Украины будет отвечать за свои действия в Гаагском трибунале".

По данным Минобороны РФ, к операции на юго-востоке Украины привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, авиация. Задействованы спецподразделения службы безопасности Украины, МВД, Национальной гвардии, а также батальоны "Харьков" и "Слабожанец", сформированные из экстремистов "Правого сектора".

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине