90% жителей Луганской и Донецкой областей выбрали самостоятельность

Таковы предварительные итоги голосования.

По данным ЦИК этих областей, 11 мая 2014 года более 90% избирателей проголосовали за самостоятельность "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики", передает "Уралинформбюро". 

Так, координатор Центральной избирательной комиссии "ДНР" Борис Литвинов сообщил журналистам, что по итогам подсчета 2,4% бюллетеней за независимость республики проголосовали 96% избирателей. Испорченных бланков менее 1%. ЦИК "ЛНР" сообщил, что самостоятельность территории выбрали более 90% проголосовавших.

Явка в обоих регионах была рекордной. Окончательные результаты будут озвучены 12 мая, передают российские СМИ.

Между тем эксперты по выборам отмечают, что референдум был проведен с нарушениями. Бюллетени для голосования были отпечатаны на лазерных принтерах и не имели печатей. Технически один человек мог проголосовать на нескольких участках. В соцсетях участники референдума рассказывали, что смогли проголосовать за себя, своих родственников и друзей. СБУ Украины также заявила об изъятии более 10 тысяч заранее заполненных бюллетеней.

Следует отметить, что вопрос о вхождении в Россию народные депутаты Донецкой Республики и сторонники "народного губернатора" Павла Губарева не намерены откладывать в долгий ящик. Референдум по этому вопросу может пройти уже 18 мая.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине